DCA-510

(на pl-2303)

Основной интерфейс связи мобилы с компом остался неизменным (по сравнению с 55-й серией даже формой разъёма). Телефон имеет в себе COM-порт с ТТЛ уровнями. Для его соединения со стандартным RS232 COM-портом необходим преобразователь уровней сигналов - модель кабеля DCA-500 (здесь не рассматривается). Альтернативным вариантом является использование виртуального COM-порта, т.е. моста USB<->COM. Стандартная модель кабеля, содержащая в себе такой мост, называется DCA-510. Сроится такой преобразователь на базе микросхемы pl-2303 (производитель: Prolific), находящейся в USB-разъёме кабеля.
"Наколенный" вариант подобных кабелей (китайского производства) имеет конструктив с "коробочкой" посередине кабеля (в ней собственно и находится pl-2303). А теперь самое интересное: все китайские кабели, с подобного рода "коробочкой" содержат фактически одинаковые схемы (классическая или немного упрощенная схема включения преобразователя) - разъём для мобилы можно устанавливать любой (с соблюдением разводки конечно). Т.е. кабель можно переделать "от" любой мобилы и "для" любой.

И так. Попался мне (в подарок) шнурок от Моторола E365, ну и я конечно решил переделать его для своего Сименса (в то время еще M55). Внутри коробочки у него вот такая вот плата:

Как я выяснил позже существует несколько её разводок (я видел 3) - но сути это не меняет. Не найдя "распиновки" E365 (для выяснения соответствия контактов на плате) - я скачал документацию по pl-2303 (в которой приведены схемы её включения) - и восстановил соответствие (для других вариантов платы это тоже сделать не сложно - если нумерация в них отличается).

1. - +U
2. - DTR
3. - RX
4. - DCD
5. - RTS
6. - TX
7. - RI
8. - DSR
9. - CTS
10.- GND
11.- x

Распиновка разъёма Сименса x55/x65, думаю всем известна, но на всякий случай повторюсь.

1. - +U
2. - GND
3. - TX
4. - RX
5. - CTS
6. - RTS
7. - DCD

8. - Aud.(L)
9. - Aud.(GND)
10.- Aud.(R)
11.- Mic.(GND)
12.- Mic.(Data)

Соответственно к семи первым паяем кабель. Питание кидаем напрямую (или через диод) от +5В USB на первую ногу разъема телефона (кстати разъём я брал от дешевенькой гарнитуры). О том, как телефон определяет этот кабель можно посмотреть здесь. Для того, чтобы это было действительно так тужно запаять еще и резистор (5-7кОм) с 5-ой ноги разъема на 2-ю. Или на плате между точками 9 и 10. WHQL драйвер можно взять здесь ...

[Дополнение от 10.07.05]

По многочисленным просьбам привожу распайку кабеля MA-8720C (по цветам в разъёме мобилы).

1. - оранжевый
2. - без изолятора ("чулок")
3. - черный
4. - красный
5. - зеленый
6. - коричневый

Никаких дополнительных перемычек со стороны этого разъёма нет.

© MiGeRA s65.migera.ru